Día 1
20 Sep 2019
Día 2
21 Sep 2019
Día 3
22 Sep 2019

Alrededor de Ernaux

Antoine Gallimard, editor de Gallimard Miguel Lázaro, editor de Cabaret Voltaire Lydia Vázquez Jiménez, traductora Annie Ernaux Y el jurado del Premio Formentor: Antonio Colinas, poeta Víctor Gómez Pin, filósofo...
Read More
Elide Pittarello
Víctor Gómez Pin
Marta Rebón
Antonio Colinas
Basilio Baltasar
Lydia Vázquez Jiménez

Monstruos

Biel Mesquida (Lucifer circus, de Pilar Pedraza) Inma Monsó (La migala, de Juan José Arreola) Cristina Morales (El bosque animado, Wenceslao Fernández Flórez) Rafel Nadal (La piel fría, de Albert...
Read More
Cristina Morales
Imma Monsó
Rafel Nadal i Farreras
Ignacio Peyró
Rosa María Calaf
Biel Mesquida
12.00 h

Pausa

Las fieras (de Anagrama)

(Marcos Giralt (El adversario, de Emmanuel Carrèr (Jordi Gracia (Por orden alfabético, de Jorge Herralde (Sara Mesa (Matadero cinco, de Kurt Vonnegut (Marta Sanz (Crímenes bestiales, de Patricia Highsmith Presenta:...
Read More
Jorge Herralde
Jordi Gracia
Marcos Giralt Torrente
Marta Sanz
Sara Mesa

Bestias

Gustavo Guerrero (The Night, de Rodrigo Blanco Calderón) Elisa Victoria Marroquí (El enebro, de Barbara Comyns) José Ovejero (El rey de los alisos, de Michel Tournier) Ana Merino (La novela...
Read More
Gustavo Guerrero
Ana Merino
José Ovejero
Elisa Victoria Marroquí
Fèlix Riera
Marga Vives

Vida y obra de Ida Vitale

Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances 2018 Ida Vitale, Premio FIL de Literatura en Lenguas Romances 2018 Valerie Miles Dulce María Zúñiga, directora del Premio FIL de Literatura en...
Read More
Ida Vitale
Valerie Miles
Valerie Miles
Aurelio Major
19.00 h

Pausa

La agente literaria

Representación teatral La agente Literaria

Alienígenas

Marta Fernández (El club de la lucha, de Chuck Palahniuk) Ernesto Franco (Bestiario, de Julio Cortázar) José Enrique Ruiz-Domènec (Les Gargouilles de Notre-Dame, de Michael Camille) Sabina Urraca (Clavícula, de...
Read More
Ernesto Franco
Sabina Urraca
José Enrique Ruiz-Domènec
Vicente Jiménez Navas
Marta Fernández

Quimeras

Félix de Azúa (Noventa y tres, Víctor Hugo) Joumana Haddad (La metamorfosis, de Franz Kafka) Edurne Portela (Memorias de una superviviente, de Doris Lessing) Sergio Vila-Sanjuán (Les pomes d‘or, de...
Read More
Félix de Azúa
Joumana Haddad
Sergio Vila-Sanjuán
Manuel Vilas
Edurne Portela
14.00 h

Almuerzo

Ogros

Jon Lee Anderson (La breve y maravillosa vida de Óscar Wao, de Junot Díaz) Basilio Baltasar (La isla del doctor Moreau, de H. G. Wells) Laurence Debray (La bella y...
Read More
Annie Ernaux
Alberto Manguel
Basilio Baltasar
Jon Lee Anderson
Laurence Debray
Mamen Asencio

Clausura

Proyección del documental: Italo Calvino y Alberto Moravia en Formentor